пятница, 15 марта 2013 г.

Шляпка, болеро и украшение-цветок для руки)

И снова швейный пост :)
Очередным пинком для прихода вдохновения стал восьмимартовский утренник у Яськи в садике, вернее подготовка к нему.  Меня, как "главную рукодельную маму группы"))) записали в участницы конкурса "Шляпный бал" первой. Пришлось идти домой и придумывать дочери шляпку. Несколько дней вообще мучилась дурью, подумывала сделать "арт-обьект" в виде цветка (как-никак весна), но потом подумала, что меня не поймут и решила остановиться на маленьком цилиндрике). Благо платье у нас уже было, оставалось только раздобыть ткань, чтоб наряд целиком составил ансамбль.  Тканюшка нашлась, по цвету идентичная отделке платья. Еще глаз упал на милый гипюр, который тоже очень удачно подходил по цвету к ткани. Решено, из него будет сшито болеро!)

Размер цилиндра был выбран методом научного и не совсем научного тыка) В итоге была выбрана высота 9 см, диаметр полей - 15 см, диаметр верхней части - 8,2 см. Путем проведения нехитрых математических вычислений понятно, что ширина полей  по 3,4 см)  
Сначала я склеила основу из картона  (взяла коробку из под конфет), затем обшила ее тканью.  И тут новая загвоздка - как украшать?...
Чего я только не прикладывала к бедной шляпке)  Минимальный набор украшений прижился - вуалька из фатина и  нежное белое перышко. И как назло все остальное смотрелось абсолютно лишним. Благо в моих крысиных закромах нашлась пачка термостраз розового цвета. Вот и нашлось им применение. На глаз нарсовала на шляпке завитки и примерно по ним стала клеить стразики (кстати, выжигателем по дереву, спасибо скраповым наработкам))) Несколько стаз приклеила и на саму вуаль. Получилось очень нарядно.
По окружности обвязала  атласной ленточкой и завязала сзади небольшой бантик. Сама шляпка прикреплена к ободку, а то на распущенных волосах просто заколки не очень хорошо держатся, а ведь Яське надо танцевать в этой шляпке. Кстати, на обклейку ушло часа 3)

Дальше из гипюра сшила болеро,  в зале немного прохладно поначалу, а надевать водолазку под нарядное платье как-то не комильфо.
И под конец уже из обрезочков тканей и ленты собрала цветок на руку. Вырезала из тканей лепестки разного размера, те, что были из стрейч-атласа обожгла на свечке одновременно растягивая чтоб края стали волнистыми, а листики из гипюра и фатина просто присобрала. В середину и на некоторые лепестки наклеила насколько страз. Для крепления на руку сшила из атласа браслет, вставила обычную бельевую резинку и пришила цветок.

Вот, какими мы были на утреннике:
             

А это все участницы конкурса:


Мамы выходили и представляли каждая свою дочку и шляпку. Мы вышли под кодовым названием "Маленькая леди". Ну что сказать, шляпку "с нуля" сделали только 2 мамы: я и еще одна (кстати тоже цилиндры - крайние девочки-близняшки справа), остальные украшали уже готовые основы, а одна мама вообще ничего не украшала, купила и надела))


2 комментария:

  1. Я в вострге от твоей Яськи, особенно фото где она загадошная-удивлённая. Ну на счёт украсить или купить эт всегда так. Вон и наш костюм снежинки, помнишь? Кто победил? Дружба?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо)
    На утреннике победила дружба) Но потом нам неофициально сказали, что мы бы заняли первое место)

    ОтветитьУдалить